Консультации / Гастроэнтерология

Моей дочке 3 5 мес

Здравствуйте ,уважаемый доктор!Моему ребёнку 3.5 месяца., на ГВ. Без прикорма. Мучает живот с рождения, сейчас ещё беспокойней стала .Давала всякие бак препараты , боботик( постоянно), укроп,всё без толку , лактазар в каждое корм-е, стула самостоятельного у ребёнка нет. А тут ещё недавно приболели простудным , давали бисептол ,нач понос. , потом вроде прошёл , но начались срыгивания! Сейчас какает , до 4 раз в день , жидко , с «чвырканьем».Первые 2 мес набирала по 700 гр. В третий только 300, почти прошёл четвёртый месс , а набор тоже 300. родились с весом 3580.Решили сЪездить к гастроэнтерологу ( в 500 км от нас). Сдали там кал на копрограмму , дисбак, узи внутр. органов. УЗИ- без структурных изменений , копрограмма ---жирн. К-ты-+,мыла-+, нейтр. жиры- + , слизь-+++, непереваренная клетч.-небол. кол-во, , лейкоцыты большое кол-во.Анализ на дисбак . ещё не готов. Лечение лактазаР, энтерофурил, 2.5 мл 3 р-д 7 дней.,смекта 1 пак в сут . 3-5 дн.Мне почему то кажется лечение недостаточным . Прокомментируйте пожалуйста лечение. Сколько в это время раз должен какать ребенок , (врач сказала что чуть ли не каждую пелёнку). Ребенок беспокойный , переживаю по поводу веса, надеюсь на вашу помощь .ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Поменяйте энтерофурил на пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Участите прикладывания к груди (не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления). С 4 месяцев вводите в прикорм безмолочные каши, разводите и докармливайте грудным молоком. Каша промышленного производства, начиная с рисовой. После получения результата возможно изменение лечения.
Ещё раз здравствуйте.Я отменила , как вы посоветовали энтерофурил. Но 3 дня мы успели его попить, после него хуже стало, кал стал темного цвета, с множеством крупных не переваренных комочков. сейчас прошла уже неделя , кал стал желтого цвета , но ребенок спит теперь после него ещё хуже , постоянные газы . поджимания!П ьём бифидум. Грудь я итак даю через 2 часа и ночью кормлю ,примерно в 3 и 6 ч.Вчера нам было 4 мес. _набрали 500 грамм.Пришёл наш анализ на дизбак. Он таков-бифидобактерии-10 в 9, лактобактерии-10 в 6,, эшерихии-10 в 6, лактазонегатив. пал.-нет, стафилаковов-нет, грибы кандида- нет, клебсиелла-10в7. Гастроэнтеролог сказала , что незначительное повышение клебсиел, но это не может вызвать данное состояние , лечение не назначила дополнительного.И самое главное , что это из -за моего молока , что ребёнок его усваивать не может. и оно идёт во вред ребенку.Мне не хочется бросать кормить , это у меня третий ребёнок , и предыдущие 2 были искусственниками. Чего мне стоило наладить лактацию......Молока у меня хватает . остаётся после кормления , и по кол-ву пописов - от 12 раз и больше.И по поводу лактазы - сколько мне её ещё давать , она нам была назначена ею без анализов ,( только те анализы проводились , которые вы видели). Мы живем далеко , в сельской местности ,возможности нет ехать 500 км .Кроме того у нас ещё гемоглобин низкий - 90 , пьём ферумлек,.были у невролога - здорова.Что нам теперь делать , вопросов после консультации больше , чем ответов.Помогите пожалуйста.
Причин для отказа от грудного вскармливания не представлено. Следует увеличивать весовые прибавки. Можно сцеживать после кормления и докармливать после кормления ложкой сцеженым грудным молоком. После 4 месяцев начинайте вводить в прикорм рисовую безмолочную кашу, потом гречневую и кукурузную, предназначенную для питания детей с 4 месяцев, кормите ложкой, разводите и докармливайте грудным молоком. Лактазар поменяйте на креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 3 раза в день, 3 недели, применять с прикормами и с грудным молоком. Также нужно сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, пробу Сулковича. Гемоглобин ниже возрастных норм. Следут определить причины низкого гемоглобина и исключить наследственные анемии.
А что по поводу клебсиелы?Лечить как то нужно? Ребёнок то беспокоится!
Для уменьшения количества клебсиеллы принимайте дальше пробифор или бифидумбактерин форте в указанных количествах и одновременно клебсиеллёзный бактериофаг в случае наличия чувствительности к бактериофагу.