Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк в молоке

Добрый день!Нам месяц и 20 дней.Малыш часто плачет.Сдали кал на дисбактериоз и молоко на стерильность.Как оказалось,полезных бактерий очень мало.И есть золотист.стафилококк и грибы кандида+кишечная палочка у малыша.Все это из моего молока ему перешло.Все анализы прикрепила.Какое лечение нам необходимо пройти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С большим трудом разобрала, что в анализах ( они прикрепились вверх ногами и не переворачиваются). На мой взгляд, ребёнку сейчас нужно не лечение, а спокойная мама рядом и ГВ по требованию. Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Раньше считали, что молоко обязательно должно быть стерильно. Сейчас появились работы, что это не так. Диагноз "дисбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Золотистый стафилококк и грибы относятся к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (если хотите, посмотрите у Комаровского - лучше не скажешь http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Содержание их в какашках Вашего сынули не сильно, не в десятки раз превышает норму. (Норма эта достаточно относительна; у каждого своя и к тому же меняется не по дням, а по часам). А лечить дисбиоз, на мой взгляд, нужно только при очень существенных отклонениях - чаще всего они появляются после курса антибиотиков или гормонов. Если уж очень хочется полечиться, пропейте сами стафилококковый бактериофаг - но не антибиотики. А малышу давайте 2-3 раза в день с чайной ложечки настой цветов ромашки аптечной, календулы лекарственной, мяты. Растите большими и здоровыми!
К вопросу приложено фото