Ребенку 9 месяцев

анонимно
Здравствуйте, моей дочке 9 месяцев. Недели 3 назад мы заболели насморк, кашель. Нам выписали синекод от сухого кашля и капли от насморка. Через 2 дня у нас кашель прошел. А еще через несколько дней вечером кашель нехороший появился, а ночью очень сильно закашляла, отдышка небольшая была. Поехали в больницу нас оставили там. Сдали анализы: лейкоциты были 15.8. Диагноз поставили ОРВИ острый, дальше не помню что написали. 5 дней дышали в ингалятор, давали аугментин, амбробене, свечи виферон. С каждым днем ей было лучше и мы ушли под расписку домой. Нам прописали еще дома пить аугментин сироп дня 3-4, амбробене сироп так же, промывать носик и свечи через день 5 дней ставить для профилактики, свечи ставлю генферон 125. Выписали нас в пятницу и сказали пробные анализы сдать в понедельник или во вторник. У дочки кашля нет, насморк почти тоже прошел, все что нам говорили мы пропили. Сдали анализы, а лейкоциты стали еще больше 17.8. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Заранее спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я бы прежде всего ознакомила с результатами анализа лечащего врача ( того, кто назначил терапию - или участкового, если теперь вами занимается он); выполняла бы назначения доктора , а анализы повторила через неделю. Ясно, что у вас была острая вирусная инфекция, которая потом распространилась на нижележащие дыхательные пути или осложнилась присоединением микробной флоры ( рентген в больнице не делали?). 5 дней для полного окончания такого воспалительного процесса мало. Кроме того, учитывается не только общее количество лейкоцитов, а соотношение разных их видов. Всё это сможет увидеть в анализе и оценить ваш лечащий врач. Выздоравливайте!