Консультации / Педиатрия

Ребенок захлебывается и происходит остановка дыхания

На первой неделе после выписки ребенок захлебнулся водичкой, остановилось дыхание, начал синеть, думали не откачаем. Растерялись, начали тормошить, перевернули на живот, на колене сдавливали живот, ничего не получалось ,потом перевернули вверх ногами, трясли ,закричал. Все продолжалось минуты три(может меньше ), казалось прошло много времени. Вызвали скорую. Доктор послушал ,сказал,что легкие чистые. Через неделю все повторилось. Третий раз захлебнулся молоком,кашлянул и умолк перестал дышать .Перевернули , потрясли , вылилось молоко задышал. По скорой отвезли в больницу. Лежим уже две недели .Лечили от гипоксии и сказали: нарушен глотательный рефлекс..В больнице уже трижды захлебывался с остановкой дыхания. Делали мрт головного мозга - все в порядке,анализы мочи и крови нормальные, причину заболевания не установили. Скажите что это может быть? Я вся извелась, как кормить? у меня у самой останавливается сердце... Что делать?
Ребёнок доношенный? травмы в родах не было? Искренне надеюсь, что причина этих нарушений - функциональная незрелость нервной системы, которая проходит со временем...Конечно, малыша нужно обследовать. Его обязательно должен осмотреть невролог. В первые недели жизни довольно часто бывают нарушения дыхания: ребёнок то дышит, то нет. Давать воду ребёнку при грудном вскармливании не нужно ( единственное исключение - жара; при ней ребёнка допаивают). Чтобы ребёнок не захлёбывался молоком во время кормления, держите его немного наклонно, чтоб головка была выше попы; следите, чтоб малыш захватывал ртом весь околососковый кружок ( снизу его не должно быть видно вообще, сверху - только немножко). Здоровья вам!