Консультации / Травматология и ортопедия

Ребёнок не хочет сидеть

Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться.Мальчику 8 месяцев,не может самостоятельно подняться и сесть.Когда сажают,сидит,но тоже недолго,начинает вертеться и переворачивается на живот.Врач сказала,что это отклонение,что ребёнок должен уже самостоятельно вставать.Так ли это?Мальчик у нас очень активный,при поддержке ходит,вес набирает хорошо.Помогите советом.Заранее спасибо.
Добрый день! Не вижу больших причин для беспокойства. Если кроме этой особенности во всём остальном развивается хорошо, то скорее всего, это просто особенность его мышц - не хватает сил для того, чтобы садиться самостоятельно. Конечно, в книгах написано когда ребёнок что ДОЛЖЕН уметь делать, но дети все разные и развитие у всех имеет особенности. И тем не менее, мой ответ не является абсолютно верным, так как для полноценного ответа необходимо осмотреть Вашего ребенка. Если захотите, то приходите, с удовольствием проконсультирую Вас. С уважением. Ирина Бут-Гусаим