Консультации / Психология и психиатрия

Характер или повод для беспокойства

Сыну 4 года вот будет. Очень часто бывает такое, что на все предложения он отвечает НЕТ. Гулять? Кушать? Конфетку? Мультик? НЕТ. Забираю его из сада, погода хорошая, пойдем погуляем? НЕТ и обида, плач. Дома ведет себя хорошо, но для нас целая проблема ходить в гости, например к свекрам моим вообще ездить не хочет, НЕТ и всё... в итоге ездим и там истерика... К слову никто его не обижает. Целый день там надутые губы, крик, ни с кем не хочет здороваться, сладости, игрушки ничего ему не нужно. К моим родителям боле-менее, но тоже бывает, хочу, говорит, поедем, приезжаем - крики, не хочу, не пойду... В бассейн - не хочу, не буду, не пойду. Все сверстники начинают ходить на разные занятия, он идти никуда не хочет. К саду привыкал полгода... До сада с 1,1 ходили на развивающие занятия, нормально ходил только туда, с 1,5 до 2,5 ходили в бассейн - плохо ходил, не хочу, не буду, не пойду... Бываем мы чаще вместе с ним вдвоем, со всеми видимся ну раз в неделю, муж приезжает с работы за час до сна. И ребенка опять как подменяют, если до его прихода всё хорошо, то после начинает плакать, плохо себя вести, не дает мужу ни поесть нормально ни раздеться, требует с ним играть, иначе обижается, плачет... Я не знаю проблема это или нет, как с этим всем бороться и как держать себя в руках. Вот скоро день рождения, просил аниматора (любимого мульт-героя), заказала, теперь говорит не хочу дня рождения, пусть никто не приходит.... Стал вредным таким где-то после года. В саду хвалят, говорят идеальный ребенок, хорошо учит стихи, усидчивый. Стараемся, любим его, играем с ним, особо не балуем, ходит в сад уже год. Что не так? Я уже устала. Подскажите, спасибо..
Как Вы думаете, что из этого про Вас? http://mama.ru/articles/pochemu-rebenok-kapriznichaet Можно говорить наоборот сразу: "Давай не пойдем гулять? Давай не будем есть?" Ребенок возбудимый? Нет невврологических проблем? В саду нет проблем? Пробуйте все время "отражать" его чувства: "Ты обиделся?", "Ты разозлился?", "Тебе не хватает внимания?" Пусть не делает то, что можно не делать. Вы не в Москве? У меня скоро начнется бесплатная группа про чувства - эмоции. Вам интересно?