Здравствуйте. ребенку 3,5 года. заболели орви. температура ночью 38,5. покашливание сухое , заложенность носа.болеет второй день.Раньше при орви если температура держалась, выписывали амоксиклав. помогал сразу. на это раз выписали бактрим. Боюсь давать так как очень отрицательные отзывы и побочные действия. посоветуйте, стоит ли принимать этот препарат или заменить? благодарю за внимание.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Бактрим - комбинированный препарат, содержащий сульфаниламид и усиливающее его действие вещество. Вы могли сталкиваться с этим препаратом под названиями бисептол, ориприм, ко-тримексазол, гросептол. Это антимикробное средство, но не антибиотик. Препарат довольно старый, известный. Побочных действий, на мой взгляд, у него меньше, чем у антибиотиков. Другой вопрос, что в последние десятилетия чувствительность к этому препарату снизилась - и его стали применять меньше. Но сейчас снова микробная флора ( особенно стрептококки) стала к нему чувствительна - и потому доктора вспомнили об этом препарате.
Так что все зависит от того, чем вызывается ваша инфекция. Вряд ли она вирусная ( ОРВИ - это острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция). Раз уж раньше был эффект от антибиотиков, скорее речь идёт о микробной флоре. Посевы со слизистой не делали? что там высевается и к чему возбудитель чувствителен?
Если анализы сделать сложно, я бы начала терапию бактримом - и посмотрела на реакцию. При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней поменяла бы препарат ( но не на антибиотик; антибиотики обычно в первые 3-5 дней ОРЗ не назначают. да и потом их лучше использовать в виде назальных спреев, а не внутрь).
Впрочем, заочно рекомендовать что-то рискованно. Я не вижу ребёнка и могу не учесть какие-то его особенности. лечиться все-так нужно "в реале". Выздоравливайте!