Здравствуйте!
1.Ребенок в 9 месяцев сам не садится, когда стоит на четвереньках на полу, ползает, встает и переступает у опор сам.
2. После 6 месяцев часто просыпается ночью( через 1-3 часа), у груди сразу засыпает, можно с этим как-то бороться?
3. Родился 50 см, 3240 гр, в поти 9 месяцев 10 , 68,5 см где-т, причем за последний месяц не прибавил в росте. Стоит ли беспокоиться?
Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Совершенно очевидно, что у ребенка задержка психо-моторного развития. Пугаться не стоит, однако Вам нужно без промедления найти опытного и грамотного невролога, сделать нейросонограму и вплотнуюзаняться малышом. Доктор назначит препараты, массажи и т.д. -- все нужно будет выполнять. До года многое можно наверстать и исправить!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся