Консультации / Педиатрия

Ребенок долго кашляет

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Пришли из сада с соплями. Через 2 дня начался кашель. Сначала не сильный, затем усилился. Температуры не было. Только насморк. Начали дышать ингалятором Ессентуками 17. Еще через 2 дня кашель стал влажным и не частым. Потом еще через 2 дня все резко вдруг изменилось - кашель опять стал частым и сухим. Пили бронхипрет и так же дышали ингалятором. Дня через 3 кашель стал влажным и не частым. И вот уже неделю сынок так и кашляет. Кашель усиливается, когда выходим на улицу. Дома не часто. Врач слушал, говорит легкие чистые. Температура не повышалась ни разу за все время болезни.Только насморк. Получается уже 2 недели кашляем всего. Не может ли быть это чем то серьезным? И как нам лечить этот кашель?
Здравствуйте! Как лечить - решить лучше с лечащим врачом, который осматривал ребёнка. Относительно развития болезни как раз все просто: дыхательные пути состоят из нескольких "этажей" - уровней. Сначала у ребёнка начался ринит (воспаление слизистой оболочки носа), потом - назофарингит ( воспаление распространилось на заднюю стенку глотки). В первые дни болезни всегда бывает стадия отёка ( кашель сухой), потом начинается выработка слизи, и кашель становится влажным. Через два дня в глотке стало уже лучше, но воспаление " сползло" на гортань - снова появился сухой грубый кашель; затем он станет влажным. Лечение в принципе такое же, как при назофарингите. Теперь главное - чтоб воспаление не спускалось на нижние дыхательные пути. Пока что доктор никаких изменений в них не находит. Продолжительность кашля зависит от многих факторов. К примеру, от локализации процесса. При неосложненном ОРВИ - до 2 недель, при бронхите - до 1-1,5 месяцев. Играет роль и возбудитель, и реактивность дыхательных путей: при коклюше кашель может держаться несколько месяцев. Ваше упоминание о том, что ребёнку на улице легче, заставляет подумать о: 1) возможной роли сухого воздуха в помещении( отопление включено? тогда воздух в комнатах нужно увлажнять; в нос закапывать физ. раствор или прыскать "Аквамарис"); 2) каких-то аллергенах в помещении ( домашняя пыль, ковры и пр.) Поговорите с участковым врачом - может быть, есть смысл сделать клинический анализ крови. Если есть изменения аллергического плана, они могут быть видны по анализу. На этом сайте есть статьи о народных способах лечения ОРЗ, фитотерапии при нем, кашле и насморке у ребёнка. если есть время, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть», откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если найдёте что-то полезное для себя. Выздоравливайте!