Консультации / Педиатрия

Дочка очень потеет

Дочке 5 годиков,она у нас очень потеет,только голова.Утром подушка мокрая.Она даже спокойно сидя потеет,у нее почти постоянно мокрая голова,с чем это связано? Заранее спасибо.
Думаю, что с состоянием вегетативной нервной системы. Мысль о рахите отбрасываю - в 5 лет эта проблема уже неактуальна ( если только вы не живёте на Крайнем Севере). Теоретически гипергидроз может быть одним из проявлений серьёзных заболеваний - туберкулёза, акромегалии, но при этом были бы другие, более яркие симптомы, которых вы не заметить не могли бы и которые беспокоили бы вас куда больше повышенной потливости - а Вы ни о чём подобном не говорите... На всякий случай спрошу: с реакцией Манту у девочки все в порядке? постоянного кашля нет? в физическом развитии отклонения от сверстников есть? К кому можно обратиться для диагностики? В принципе можно бы попытаться обсудить эту проблему с неврологом - хотя, признаться, это не совсем привычный для него вопрос... Потовые железы располагаются в коже - возможно, какие-то рекомендации по лечению местного идиопатического гипергидроза ( так называется это состояние по латыни) мог бы дать дерматолог. Я могу только посоветовать умывать ребёнка и ополаскивать волосы отваром коры дуба. И еще не кутать малышку; укладывать спать при температуре в комнате не более 20 градусов ( правда, в прохладе спится лучше); если подушка синтетическая, класть на неё полотенце или пелёнку. Здоровья вам!