Кашель

анонимно
Добрый день! Ребенок 11 мес болел 7 дней (влаж кашель, горло, насморк) лечение - генферон 2 р в день, лазолван, хлорфилипт на соску, називин, аквамарис, диоксидин через 5 дней проторгол. Через 7 дней кашель уменьшился, остался только утренний, горло прошло, насморк уменьшился. Врач сказала, что это остаточный и из лечения оставила только аквамарис и проторгол. Прошло ещё 7 дней кашель усилился, кашляет во сне и ночью и днем, горло снова красное. Лечение - геделикс 3 р/день 1/2 ложки, проторгол, фенистил 5 кап на ночь, ингаляции с эуфилином 4 мл физ раствор и 1 мл эуфилин, ингалипт спрей в горло. Температуры нет, поднималась в первую неделю один раз до 38,2, сделала нурофен свечку, темп упала, больше не поднималась, у нас ещё 2 зуба верх лезут, может из-за них. Насколько оптимальны назначения? Может уже нужно антибиотики назначать? «» — Вы

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! я бы вам рекомендовала консультацию грамотного ЛОР-врача. Доктор оценит ситуацию, при необходимости назначит дополнительное обследование и подберет лечение. Возможно, это будут антибиотики. На будущее хотела бы дать совет: все-таки при лечении малышей рекомендуется отдавать предпочтение препаратам с наименьшим количеством побочных действий, официально указанных в аннотации. Например. у Виферона это только аллергические реакции в редких случаях. Чего не скажешь о противовирусном средстве, назначенном Ваши доктором Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

Консультация врача педиатра на тему «Кашель»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.