Добрый день!! Подскажите пожалуйста, как быть с сыном 8 лет 3 месяца, ходит в 3 класс, мальчик с рождения был послушным, тихим, очень стеснительным, покладистым, умный (в 10 мес начал говорить, 1.5 знал все марки машин, 2 года четкая Р, в 4 года читал и писал печатными буквами итд итп) нарадоваться не могла , только с детками не сразу находил общий разговор, всегда со мной. Пошёл в школу в 6 лет, сначала все было хорошо, успеваемость и учитель хвалил, во втором классе заделали пару замечаний, но так как он тихий начали не которые дети посмеивается, то ударят, то подразнят, он начал всё воспринимать в штыки, стал раздражительным, плачет, закатывает истерику, с весны начал повторять -А, что ты сказала, -Повтори, -Я тебя не понимаю что ты сказала, первое, что ты сказала после этого. Думали что со слухом, проверили все в норме, а он дальше продолжает, если не повторишь начинает плакать, -Вы меня не любите, Вы меня не слушаете, -Я, вас не понимаю, -Я не знаю что означает........Начинаешь объяснять, потом не выдерживаю начинаю кричать, весь наш разговор заканчивается скандалом.
Что случилось с ребёнком, как с ним можно поговорить спокойно и достучаться до него, и говоришь постоянно, что мы его любим....Где моя ошибка в воспитании, я не хочу чтоб он рос плаксой, нервным итп.
Спасибо.
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Надо выдерживать без крика подобный диалог. Ребенок явно запрашивает подробное детальное тшательное и внимательное сопереживающее общение. Ему очень нужна ваша поддержка в виде спокойствия ,терпения,уважения и взаимодействия