Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура и недобор веса у ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 8 месяцев, с 5 месяцев у нее держится субфебрильная температура, постоянно около 37 и 2, 37 и 5. За 3 месяца набрала всего 650 грамм. Общие анализы крови и мочи в порядке. Сдавали кал на дисбактериоз (хотя прошерстив интернет выяснилось, что такого заболевания нет)))), тем не менее выявили наличие стафилококка золотистого и назначили лечение антибиотиками. Антибиотики грудному ребенку давать не вижу смысла, зол. стаф. условно-патогенная бактерия и вероятность заражения все равно велика, он везде. Так же изучив информации в интернете, пришла к выводу, что не "дисбактериоз надо лечить, а найти истинную причину температуры. Собственно мой вопрос. Подскажите, какие дополнительные анализы можно сдать, где искать и как причину темп., может быть сдать анализ крови на внутриутробные инфекции?
Здравствуйте! Сделать такой анализ, конечно, можно. Но меня скорее тревожит плохая прибавка массы тела, чем субфебрильная Т у малышки. Колебания температуры тела до 37,5 в течение дня считаются вариантом нормы. Особенно часто субфебрилитет бывает у грудных детей и подростков. Безусловно, субфебрильная Т может быть и проявлением вялотекущего воспаления. Вы уже многое сделали для его исключения ( анализы кала, крови, мочи). Вопросы терморегуляции достаточно сложны и тесно связны с состоянием центральной нервной системы. У Вашей дочуры в родах все было нормально? у невролога на учёте не состоите? В рамках одного ответа рассказать все о причинах повышения Т невозможно. На этом сайте есть статья о субфебрильной Т , в которой приведён примерный план обследования. Не сочтите за труд, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть», откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную про субфебрильную Т. буду рада, если что-то Вам пригодится. Удачи!