Консультации / Педиатрия

Ночное кормление и в каком возрасте начинать отучать от бутылочки

здравствуйте. моему ребенку 11 мес. пьет смесь на ночь, затем ночью и рано утром. пыталась давать водичку, но он начинает кричать, отказывается пить воду и приходится давать молочную смесь. каким образом можно отучить от ночных кормлений? и в каком возрасте нужно начинать пить из чашки? пробовали-он просто кусает чашку, но воду из нее не пьет.
Здравствуйте! В какое время Вы даёте малышу вечерний прикорм? и сколько их у вас всего? Вполне можно в 11 месяцев вводить четвёртый прикорм - на ночь давать ребёнку кефир с булочкой. Тогда калорийность кормления повысится, и малыш должен бы спать спокойнее. Вы же уже получаете прикормы? В вашем возрасте ребёнок должен один раз в день есть кашу (с маслом, с яйцом), второй - овощное пюре с мясом ( иногда - рыбой, сыром), третий - творог с фруктовым пюре и печеньем. С приучением ребёнка к чашке Вы явно припоздали. Уже в 7 месяцев малыш должен уметь пить из чашки, которую держит в руках взрослый ( самое позднее с 6 месяцев в рацион ребёнка вводят компоты и соки - их и дают пить из чашки). Месяцев с 9 ребенок сам пьёт из чашки, слегка придерживая её руками. С 10 месяцев должен уверенно держать чашку руками. А с года будет сам брать её и пить.