Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у 1 5 месячного ребенка

Здравствуйте, у нас такая проблема моей дочке 1,5 месяца самостоятельно перестала ходить по большому в туалет, почти две недели приходиться ставить свечки или клизмы микролакс, так как ребенок мучается, орет, поджимает постоянно ножки. Кормление смешанное, (смесь нутрилон премиум), даю плантекс, бифиформ бэби один раз в день во время еды, массаж живота, горячие пеленки , и не какого результата. Подскажите пожалуйста как можно это исправить, ведь к клизмам можно привыкнуть, а иначе пока не как, заранее спасибо.
Здравствуйте! Этот вопрос встречается очень часто. С такой проблемой сталкиваются многие мамы. Обычно после 3-5 месяцев оправляться малышам становится легче. В 95% случаев виновником таких запоров является функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта. В оставшихся 5% могут быть другие, более серьёзные причины ( от наследственной патологии до пороков развития кишечника). Чтобы полностью исключить эти 5%, нужно знать, каков стул (какой густоты? цвет? не твердый? не как козий кал? ) и как прибавляет в весе ребенок (достаточно ли?) При упорных запорах иногда приходится дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами (в первом случае) и с атонией (во втором). Но будем надеяться, что вы все же входите в первые 95% - и после трех месяцев стул нормализуется. Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют клизму. Помимо нее и микролакса можно использовать более частое выкладывание на живот, гимнастику ( "велосипед" ножками),иногда - газоотводную трубку, настои ромашки и семян льна. Бифиформ сам по себе послабляющим действием не обладает - но " подсаживает" в кишечник свойственных этому возрасту кишечных бактерий. При склонности к запорам ребенку можно назначить кисломолочные смеси, смеси с пробиотиками («Нутрилон Омнео 1», «НАН кисломолочный», , «Лактофидус», «Мамекс плюс») или специальные антирефлюксные смеси ( они тоже послабляют - к примеру, «Нутрилон АР», «Фрисовом 1») или смеси с лактулозой («Сэмпер Бифидус»). Неплохие отзывы в этой ситуации также о смеси "Нутрилон комфорт 1". Антирефлюксную смесь при запоре можно давать не всё время, а один раз в день. Надеюсь, что изменение питания, гимнастика, ромашка и лён помогут вам решить проблему со стулом. Если нет - используйте послабляющие средства. Рекомендуют прием производных лактулозы (Дюфалак или Нормазе) курсом 1 месяц. Может быть, есть смысл попринимать Дюфалак Вам самой. И еще, поскольку Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Хорошего вам стула!