В каком возрасте и в какое время года лучше отдать ребёнка в детсад

анонимно
Добрый день!В каком возрасте и в какое время года лучше отдать ребёнка в детсад?Дочке 2.9-понимаю, что в детсаду больше интересного и развивалки, но мама есть мама, поэтому хочется максимально продлить детство, с младенчества преодолевали небольшие проблемы с неврологом, сейчас малышка песенки поёт, болтушка, задаёт много вопросов, хочется и с ней быть, но в то же время и на работу выйти следовало бы, бабушек у нас нет....Заранее спасибо

Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте! В 3 года ребенка можно спокойно уже отдать в сад. Оптимальный возраст зависит непосредственно от ребенка, ведь все дети разные: кто-то стремится к общению, кто-то замкнут, кто-то быстро адаптируется, а кто-то - нет. Отдавать ребенка в сад нужно, когда Вы сами к этому психологически готовы, ведь сад означает дисциплину, систематичность посещения и режим. Удачи!