Консультации / Педиатрия

У ребенка в течении 2-х недель высокий показатель СОЭ 80

Добрый день. У ребенка 5,5 лет 2.10.14 поднялась резко высокая температура 39,5, после приема нурофена температура спала, но потом целую неделю к вечеру (к 17...18:00) снова поднималась. 4октября сдали анализы Лейкоциты 15,2, СОЭ 85......7 октября пересдали в другой лаборатории, но все равно лейкоциты 10, СОЭ 79...сделали УЗИ почек, все в норме, ОАМ тоже в норме, соскоб тоже ничего не показал....внешние признаки болезни отсутствуют: кожа чистая, миндалины в норме, насморка нет, кашля нет. Ребенок активен, хороший аппетит. Вчера сдавали биохимический анализ крови и ОАК: СОЭ 50, лейкоциты 9, ЦРБ полож. 4+.....показатели печени, суставов в норме. Что это может быть, уже две недели нормально спать не могу..переживаю и врачи не знают. Говорят, что идет воспалительный процесс, а где не могут понять. Что посоветуете, м.б. еще какой-нибудь анализ сделать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень хотелось бы помочь Вам - но могу лишь сказать , что согласна с вашими докторами: где-то идёт острый процесс. При столь значительном ускорении СОЭ ребёнка обязательно нужно всесторонне обследовать. Дело в том, что этот показатель - неспецифический. Он, как и СРБ, изменяется при многих заболеваниях ( прежде всего воспалениях). Где идет процесс, нужно искать - а для этого нужно как минимум осмотреть ребёнка. А Вам не предлагали лечь с мальчиком в стационар на обследование? Там было бы проще показать ребёнка всем "узким" специалистам - от кардиолога до фтизиатра... Могу только утешить Вас, что в остальном динамика со стороны анализа крови положительная: лейкоциты нормализовались ( для 5 лет 10000 - норма), лейкоцитарная формула изменилась так, как надо при стихании воспаления. СОЭ - очень ригидный показатель. Он долго держится повышенным, когда другие параметры уже нормализуются. Потому обязательно анализ крови нужно повторить. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. К кардиологу сходили, ЭКГ сделали, ничего не выявили, для контроля еще попросила сделать УЗИ сердца(пойдем в ближайщие два дня). Делаи Узи почек, брюшной полости, ничего не выявилось. Несколько враче уже всего ребенка осмотрели, никаих физеологических изменений не нашли, и признаков даже легкого насморка нет, миндалины в норме, кожные покровы чистые. Слегка увеличены лимфоузлы на шее.. вот последние анализы крови...сегодня были у заведующей поликлиники....она только руками разводит, не может понять. Попросила ее выписать направление к гематологу на консультацию. Что можно еще продиагностировать?
К вопросу приложено фото
Ну, в анализе крови положительные сдвиги есть - СОЭ все же существенно снизилась! Снизился гемоглобин - но после болезни это закономерно. Слава Богу, нет никаких бластных клеток или другой патологии в лейкоцитарной формуле.. Именно потому, что просто поликлинического обследования, на мой взгляд, маловато, я и заговорила о стационаре. Нужно исключать слишком много вариантов - от септического эндокардита до, не хочу Вас пугать, нелёгочного туберкулёза или объемных процессов. Воспаление где-то "спряталось", и его нужно тщательно искать. Хирург посмотрел бы забрюшинные лимфоузлы , фтизиатр - динамику пробы Манту. Понимаю, что в больницу при хорошем-то самочувствии ребёнка не хочется ; тогда придётся сидеть и сидеть в очередях к "узким" специалистам... Нужно "зацепиться" хоть за какой-нибудь клинический симптом ( бледность? головные боли? одышка?)- и тогда уже можно будет направленно назначать обследование ( к примеру, МРТ или компьютерную томографию какого-то органа). То, что гематологу покажетесь, неплохо. Думаю, он назначит просто наблюдение за анализом крови в динамике. Нужно, чтоб все ваши данные концентрировались в руках какого-то одного врача; чтоб он имел возможность просмотреть их, сравнить динамику, направить на консультацию специалиста при любом мелькнувшем подозрении. Оптимальный вариант - свой лечащий врач или грамотный участковый. В руках у Вас эти данные не должны концентрироваться ( что-то важное можно пропустить); заочный консультант тоже помочь может относительно, потому что ребёнка не видит. Если вами занимается заведующая - может, она сможет организовать консилиум со специалистами из больницы? ум хорошо, а два лучше... Если Вас не затруднит, держите меня в курсе изменений вашего состояния; душа болит. Выздоравливайте!
К вопросу приложено фото
Ирина Викторовна, добрый день. Сегодня были у Гематолога и еще смогла получить консультацию ревматолога....Гематолог направила еще раз все аналзы крови: общий, б/х и на налиция вирусов Цитомегаловир., Герпес 6 типа и Эпштей Барр(два последних у нас были положительные)....уже получили общий и б/х анализы...показатели все теже СОЭ 52, СРБ 60, АСЛО положит(был ранее отриц.), ревмат. фактор отрицательно. Вирусы пока не готовы анализы. Ревматолог никаких суставных изменений не выявила, но по практике, направила на снимок легких(т.к. были несколько случаев пневмонии у детей без клинических симптомов)....и что у нас получилось, что всех врачей очень удивило: у нас правосторонняя пневмония в верхней части. После информации наша заведующая, которая нас ведет и еще пара ее коллег еще раз стали ребенка прослушивать, даже в том месте, где выявилось воспаление....и ничего не услышали...вот такая пневмония. На этом я не решила останавливаться, записала ребенка завтра к пульмонологу..Немного успокоилась, что хотя бы нашлось воспаленное место, конечно хотя еще предстоит серьезное лечение.
К вопросу приложено фото
Ирина Викторовна, добрый день. 16 октября мы все таки выявили очаг воспаления-у нас оказалась пневмония, правого легкого верхней добавочной доли, 7 дней прокололи цефтриаксон и пили сироп...спустя 10 дней пересдали анализы и снимок, анализы очень хорошие, СОЭ уже 6 и остальные показатели в норме. Снимок почти не изменился. Завтра идем на консультацию к заведующей тубдиспансера. Снимок последний прилагаю. Делали снимок 2 года назад, дольки не было, т.е не врожденное. Как считаете, это не м.б. онко?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо, что написали! На мой взгляд, Ваши опасения беспочвенны. А вот фтизиатра посетить нужно обязательно!!! Здоровья вам!
К вопросу приложено фото