Консультации / Педиатрия

Грудничок не набирает в весе

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна! Дочке 6 мес. С 1 мес. на ив, смесь Нестожен 1. Сейчас постепенно переходим на Нестожен 2. Кушаем 5 - 6 раз по 210 мл. Второе кормление состоит из овощного пюре 150 гр. (брокколи-75 гр.+кабачок-75 гр) + 60 мл. смеси. Овощи ввела в 4.5 мес. Сегодня были в поликлинике, в весе мы не набрали за 3 недели ничего ( весим 7140). Моему беспокойству нет предела. Все предыдущие месяцы у нас все было в норме. Ребенок активный, все время в движении ( ползает назад, становится на коленки, раскачивается, переворачивается с боку на бок, со спинки на животик и обратно), зубы еще не лезут. Стул после введения овощей стал каждый день( до этого 1 раз в 2 дня, но при этом ребенок чувствовал себя нормально). Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано отсутствие прибавки в весе? Наш педиатр не говорит ничего. Спасибо!
Здравствуйте! Одно из возможный объяснений - отмеченная Вами подвижность ребёнка. Во втором полугодии прибавки массы и роста становятся меньше, чем раньше ( в среднем норма - около 400 г). Бывает, что в какой-то месяц ребёнок больше "вытягивается", в другой - больше прибавляет в массе. А сколько прибавила малышка в прошлом месяце? Вообще 7100 для 6 месяцев - абсолютно нормальный средний показатель. Но если Вы ввели первый прикорм в 4,5 месяца, уже вполне можно вводить в рацион каши, вытесняя ими второе кормление. После привыкания к каше вполне можно добавлять к прикормам мясо, яйцо, масло. На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть», откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее и о правилах введения прикорма, и о сроках. Буду рада,е сли что-то Вам пригодится. Здоровья вам!