Консультации / Психология и психиатрия

Муж не хочет ребенка

Здравствуйте! У меня сложилось так ,что я забеременела того не планируя. Срок уже 10 недель. До беременности принимала противозачаточные, но получилось так, что была на больничном, денег не было и пришлось прервать прием таблеток на месяц. Мужа предупредила, что таблетки не пью. Сам он предохраняться не хотел, соответственно последствия ему были известны. У нас уже есть две дочки детей 6 и 4 года. Но еще есть и сын мужа от первого его брака 14 лет. Исходя из всего он больше детей не хочет и мотивирует это тем, что мне надо искать работу, что нет денег, все у него плохо на работе (хотя все не так и страшно), да и лет ему уже много (мужу 44, мне 30). Да, у нас есть определенные обязательства по кредитам, как и у многих нынешних семей. Но жилье свое, что как мне кажется в наше время немаловажно. Ну и вот я все это к тому , что я не хочу делать аборт. Тяну время отговорками. Хочу поговорить с мужем, объяснить ему, что я мало того никогда не делала такой процедуры и очень боюсь, но и надеюсь на то, что и у меня будет возможно и наш общий сынок. Да даже если и еще одна дочка то что же в этом плохого? Ведь в некоторых семьях бывает по 10, а то и более детей и все живы, здоровы и счастливы. Подскажите как мне его переубедить, как донести до него все, чтобы он меня понял? Или что, просто встать на учет и поставить перед фактом? Но я считаю что это тоже будет не совсем правильно. Помогите, пожалуйста, мне во всем этом разобраться. Заранее спасибо . С уважением Е.Н.В.
Здравствуйте, Е.Н.В. Совсем не знаю, как Вам разговаривать с мужем, знаю только, что поговорить-то надо. Могу сказать только про себя. Совершенно точно, что забеременев и получив четкое понимание точки зрения мужа о том, что ему тяжело материально обеспечивать всех, и имея свою четкую точку зрения о том, что не хочу аборт и хочу еще ребенка, искала бы выход для себя в возможности рожать и работать самой. Но это такой очень индивидуалистично направленный путь, мало учитывающий интерес партнера, если он не просто тревожится за материальное содержание вас всех, но и по каким-то еще причинам не хочет больше детей. А мы с Вами исходим из того, что речь идет об отношениях, где есть двое, одинаково имеющие право решения и участия в общей жизни. Поэтому стоит искать способ договориться, для этого все обсуждается. И чем больше вы будете говорить, говорить, как есть, тем вернее отыщете решение, могущее подойти вам обоим. В процессе верные слова найдутся сами. Главное, как и в любом семейном вопросе - не тянуть одеяло на себя. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva
да вот все дело то еще в том ,что я всегда действовала руководствуясь только его мнением и решением. Что касается как он говорит материальных проблем - то решала их все время я. Он даже жил все время с родителями в первом браке. Когда мы стали жить вместе благодаря моему скажем так уму и в некоторых местах напористости у нас появилось собственное жилье , сначала маленькое, через год больше и т.д. . Так не ему бояться материальных проблем. Он порой просто пытался меня обвинить что я ничего не делаю ( имеется виду не работаю) . Но простите как женщина на 8-9 месяце беременности может работать. А потом еще и сразу после родов что ли. ?! Потому я сейчас и не могу решиться на какое то действие. Ведь всегда я слушала только мужа . Что со мной не так, почему я все время жертвую собой ради кого то?
Не поняла, а в чем жертва? Вы решали все проблемы, ваше семейное благосостояние приросло благодаря Вам, по Вашим словам, материальные проблемы решаете Вы... О какой жертве идет речь? В чем выражается это "руководствовалась только его мнением и решением"?