Консультации / Психология и психиатрия

Несобранность

Добрый день Светлана Михайловна,у меня проблема с сыном, честно первый раз не знаю как быть. Ребенку уже 16 лет, родили его поздно, мне было 37, мужу 31. Это у нас первый и единственный ребенок. Заниматься стала с ним рано, к 7 годам ребенок свободно читал, писал. В школу пошел с удовольствием, учился на 5, и учится до сих пор неплохо, 9 класс закончил с одной 4 по ОБЖ. Если учесть ,то что после 6 класса мы переехали из Туркмении в Россию в другое государство, новая школу, отучившись 2 года в одной гимназии в 9 классе мы перешли в другую. Связано с тем, что в том классе мой ребенок так и не с кем и не подружился, хотя сам по натуре очень компанейский. Эта гимназия рядом с домом да и класс очень дружный и хороший. Но сейчас я наблюдаю картину, что делает уроки лишь бы сделать, очень не собранный, все репетиторы, к которым сам попросился, жалуются, ребенок может, но не хочет, лишь бы сделать. Все забывает, вечно опаздывает. В общем, совершенно не собран, если играет на компьютере,то час может сидеть не отвлекаться, как за учебу так все мне кажется больше 5 минут не делает, чтобы не отвлечься. Как 16 летнему ребенку собрать, как научиться организованности?
Добрый день! Возраст уже трудный для обучения навыкам самоорганизации. думаю, что если учится неплохо, то дело не в дисциплине, а в мотивации. То есть он не совсем чувствует связь между своими успехами сейчас в учебе и своим успешным будущим. Так бывает например, если родители много учились, но по разным причинам им не совсем удалось добиться желаемого образа жизни. Нужно не терять с ним контакт, говорить по душам, выслушивать вместо криттики и больше хвалить. любое замечание начинайте с позитива, "ты молодец, что уже сделал задания, но...."Удачи, Светлана.