Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Мой сыночек( ему 2годика 2мес.) уже по третьему кругу за эту осень болеет одним и тем же: сначала текут сопли, нос не дышит, горлышко красное, потом начинает подкашливать, покраснение среднего уха. только немного отпускает и опять по новому. сдали общий анализ крови. вот ее показатели: гемоглобин-120, лейкоциты-10,1 , палочкоядерные- 1, сегментоядерные- 46, эозинофилы- 4, лимфоциты-36, моноциты- 13, СОЭ-8. Нашему педиатру не понравился уровень моноцитов, говорит что это может указывать что в клетках сидит вирус, из-за чего мы постоянно болеем. Хотелось бы узнать правда ли это, ваше мнение по поводу анализа? Нам посоветовали сдать кровь из вены на Ig M и Ig G, на ВЭБ, герпес вирус, ЦМВ, хламидин и микоплазма. Как вы считаете это необходимо, нам это может помочь выявить причину частых заболеваний? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! В анализе крови действительно есть изменения, указывающие на воспаление ( сдвиг лейкоцитарной формулы влево, относительный моноцитоз). Какой оно природы, сказать трудно. Судя по отсутствию лейкоцитоза и относительно нормальной СОЭ, действительно можно предполагать вирусную природу процесса. Биохимический анализ ( кровь из вены) может прояснить ситуацию, а может - нет. ИФА покажет уровень иммуноглобулинов только к некоторым возбудителям - вирусу Эпштейна -Бара, который вызывает мононуклеоз, вирусу герпеса и пр. Если болезни Вашего сынули вызваны другим возбудителем, этот анализ его выявить не помогут. Отоларинголог Вашего малыша осматривал? воспаления аденоидов не находил? банальный мазок из зева и носа не назначал? ( при нём просто "мажут" палочкой с ваткой в носу и в горле; делают посев на питательные среду - и смотрят, что выросло). Если предлагаемый анализ крови бесплатен ( или Ваша финансовая ситуация позволяет оплатить анализ), кровь лучше сдать. Тогда сможете исключить хоть часть возможных виновников. Здоровья вам!