Консультации / Педиатрия

Не подходит смесь

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Мы не знаем, что нам делать, помогите! Расскажу вам все с самого начала. Малыш родился-вес 3750 рост 54 см, кормила грудью, молоко пропало через 3 недели. перешли на смесь Нестожен1,ПЕРЕСТАЛИ КАКАТЬ ,педиатр сказала что нужно менять смесь,поменяли на Малютку1,педиатр сказала много сахара(поменять),поменяли на нутрилон пошла сыпью, сказала поменять на Симелак_поменяли сыпь стала хуже. купили Нан стул стал зеленый. купили нан гиппоаллергенный,стул стал каменный,педиатр сказала перейти опять на Нестожен!Стали есть Нестожен сыпь не переставала(((Сдали анализы они показали нехватку лактобактерий. Поменяла педиатара так как она и так нам ничего толкового не могла сказать!другой педиатр нам посоветовала кормить Нан кисломолочнй и лактобактерин по чайной ложке утром и вечером. Хочу подметить что как перестали давать малютку какать мы перестали и не какаем по сей день. А нам сейчас 2 месяца. посоветуйте что нам делать?
Здравствуйте! Выбор смеси - дело трудное и сугубо индивидуальное. Обычно педиатры рекомендуют адаптированные смеси ( т.е. приближенные по составу к женскому молоку) - в вашем возрасте с цифрой "1" на коробке. Многие фирмы выпускают целые "линейки" смесей для детей разных возрастных групп - НАН, Нутрилон и пр. Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Есть варианты смесей для детей с расстройствами пищеварения ( отдельно - для склонных к запорам или к поносам); есть смеси, содержащие пре- и пробиотики. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы ( кстати, кал зелёного цвета после их введения - абсолютная норма, как и было у вас с НАНом). Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Возможно, расстройство стула малыша и не связано со смесью - в возрасте до 3-5 месяцев они вообще бывают часто. При склонности к запорам можно использовать смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. неплохие отзывы и об адаптированных кисломолочных смесях ( как ваша нынешняя). Помогают малышу оправиться смеси с гуаровой камедью -их обычно назначают при срыгиваниях («Нутрилон АР», «Фрисовом 1», «Хумана АР», «Нутрилак АР»). При запорах достаточно давать их 2-3 раза в день. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. В качестве первой помощи при запоре можно использовать свечи ( глицириновые и микролакс), иногда - клизмы, газоотводку. Для профилактики запоров нужно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), повороты туловища , а также "Нормазе" или "Дюфалак" курсом 1 месяц. Хороший эффект дают отвары семян льна и цветов ромашки аптечной. Они могут заменить обязательное при искусственном вскармливании допаивание водичкой в течение дня - или же их можно даваться наряду с водой. Растите большими и здоровыми!