Консультации / Педиатрия

Сдали анализ на диcбактериоз

Добрый день, Ирина Викторовна! Моей малышке 3 месяца, С 2,5 месяцев начал болеть животик(колики) ножки поджимает и плачет, до этого такого не было, иногда поджимала ножки начинала плакать,я ей помогу массажик делала и.т.д. она пропукается и все хорошо,а сейчас поджимает,крzхтит и плачет сильно,когда кушает слышно как бурлит в животике, потом либо во время кормления (И.В.) либо после вся выворачивается и плачет, я ее подниму столбиком похожу,она успокаивается. Даю ей Беби-калм между кормлениями, Эспумизан на ночь, и еще плоды фенхеля завариваю.,массажик живота,велосипед ножками. Решила сдать анализ на дисбактериоз, у нас нашли Клебсиеллу 10*8 и Клостридию 10*6, понижены бифидобактерии, Ходила к врачу она прописала нам лакто и бифидо бактерии, а эти говорит лечить не надо,ребенок маленький незачем его всякой ерундой пичкать, типа до года сколько будете сдавать анализ на дисбактериоз и каждый раз будут бактерии находится.Я почитала в инете про эти бактерии и ужаснулась,ревела всю ночь.Подскажите пожалуйста что нам делать? да и еще одна проблема когда хочет спать ее начинаешь укачивать она тужится и плачет сильно,спать хочет и не может,поплачет поплачет и засыпает.
Здравствуйте! Я согласна с вашим доктором. Обычно проблемы с кишечником возникают у детей с 2-х недельного возраста и длятся месяцев до 3, максимум 5. Причина их - функциональные нарушения со стороны ЖКТ: "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Он при этом кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. То, что в животике бурлит во время кормления, нормально: при сосании усиливаются движения кишечника; тут может помочь массаж живота перед кормлением, тёплая мамина рука на пузе - или даже газоотводка ( ребёнок пропукается, прокакается - и успокаивается). При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Плакать из-за клебсиелл и клостридий и вовсе не следует. И те, и другие часто живут в кишечнике. Клостридий у вас совсем чуть-чуть больше нормы; с клебсиеллами тоже существенного превышения нормативов нет. Они относятся к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно. Состав микробной флоры индивидуален для каждого человека и даже у него меняется день ото дня. К назначениям Вашего доктора могу добавить только рекомендации по траволечению. В подобной ситуации часто назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Существует еще сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах (с чайной ложечки). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Мне кажется, лучше даже этот компонент из сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!