Консультации / Травматология и ортопедия

Отсутствие ядер окостенения

Добрый день. Нашей девочке завтра исполняется 3 месяца. Делали узи тазобедренного сустава и нам сказали, что полностью отсутствуют ядра окостенения на обоих ножках... какие могут быть последствия для ребенка и какое лечение применяется?
Добрый день! Ядра окостенения появляются у детей начиная с 4 мес. Если есть грубая задержка - отсутствие ядер после 6 мес, то лечение необходимо проводить после консультации с ортопедом. Чаще всего проводят физиотерапию, направленную на улучшение кровообращения в суставах для ускорения формирования ядер С уважением. Ирина Бут-Гусаим