Консультации / Педиатрия

Ночной сон

Здравствуйте,Ирина Викторовна!Ребенку 10 месяцев,развивается по возрасту,очень сильно активный малыш в течение дня.Распорядок у нас такой: если встает он в 6:30 или 7:00,то он гуляет 2 часа и ложится спать и спит примерно 1 час. Если просыпается в 7:30,то тогда гуляет примерно 3 часа,кушает кашу безмолочную,варю сама и запивает соком и спит часа 1,5. Просыпается,у него небольшой перекус-это пара печенюшек. Теперь он может играть до 15:00,лечь спать до 16:00-16:30 примерно.Просыпается и кушает суп или картофельное пюре с мясом и пьёт чай. Гуляет часа 2,кушает творожок с печеньем и играет до 9 часов.Потом я его укладываю спать и даю бутылочку со смесью он выпивает примерно 170-180 гр и засыпает.А потом начинается кошмар....а именно может просыпаться каждые 2-3 часа и криком просить соску,которую через время выплевывает и так на протяжении всей ночи. Кушает примерно в 4:00-5:00 утра и плохо начинает спать, вертится,просыпаться каждые пол часа и в итоге это заканчивается к 7 часам подъемом. И так последние 2 недели.До этого он спал нормально и спал до 8:00 часов и тогда было 2 дневных сна,т.е распорядок был нормальный. Вопрос заключается в следующем,что произошло с малышом,почему все поменялось?Лезут боковые верхние резцы,но днем он почти не капризничает. Помогите,что нам делать как поменять режим? Вес малыша 9,500 кг,рост 75 см.
Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос, когда упомянули про прорезывание резцов. Скорее всего, в них-то и кроется причина беспокойного сна. По литературным данным путь зуба к краю десны может продолжаться несколько недель; острая фаза занимает до 8 дней. Прорезывание достаточно болезненно; активнее происходит ночью. Потому в этот период дети часто плохо спят. Кроме того, могут быть и активное слюнотечение, и грызут дети в это время все подряд, и сопли с кашлем могут быть, и понос, и повышение Т дней 3-5... Чтобы облегчить состояние малышей, дёсны им смазывают гелями ( Дентитокс, Калгель, Камистад), дают грызть специальные охлаждающие гелевые кольца. Сейчас еще рекомендуют комплексный гомеопатический препарат «Дантинорм Бэби». Удачи вам!