Консультации / Педиатрия

Азитромицин

Добрый вечер, ребенку 5 лет, кашель - пропили макропен, 5 дней, через 6 дней снова заболели, прописали азитромицин 250мл *2 раза в день, получается ребенок получил передозировку, т.е. моему ребенку полностью "убили" иммунитет? Что делать? спасибо.
Здравствуйте! Простите, не очень поняла, о чём Вы. Если о том, что ребёнок получил за короткий срок два антибиотика - да, печально; но ведь он не так просто их пил - он болел. Нужны ли они были, не знаю; Вы ничего о сути болезни не пишите, да и малыша я не видела. Но во всяком случае антибиотики разные, принадлежат к разным группам. Целью их назначения, насколько я понимаю, было "убийство" микробов, а не иммунитета. Да и о прямом воздействии на иммунитет можно говорить только в предположительном теоретическом плане. О побочных действиях каждого из этих препаратов вы можете подробно почитать в инструкции к нему. Если Вам кажется, что назначено много именно азитромицина, то нужно указать, сколько препарат находится в чайной ложке готовой суспензии и каким курсом этот антибиотик вам назначен. Его обычно дозируют по 10 мг\кг в сутки. Если Ваш ребёнок весит около 20-25 кг ( прикидываю по возрасту), то ему нужно 200-250 мг в сутки. Есть две формы выпуска суспензии азитромицина - в одном случае в одной ложке содержится 100 мг, во втором - 200. В первом случае передозировки нет, во втором - есть. Как правило, этот антибиотик не пьют более 3 дней ( редко - 5). Обычно назначают 1 приём в сутки. Почему Вы решили, что у ребёнка "пострадал иммунитет"? чем это проявляется? Формулировка несколько размытая; нужно уточнить - и тогда можно будет говорить о каких-то действиях.... Здоровья вам!
Спасибо, я имела ввиду передозировку, мы принимали 500мг в сутки. И теперь меня интересуют какие могут быть последствия...
Да, это круто! Обошлось без поноса? тогда слава Богу! Что ещё могло быть, ясно из инструкции к препарату: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, метеоризм, диарея, боли в животе, транзиторное повышение активности печеночных ферментов; редко - холестатическая желтуха. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, ангионевротический отек, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Дерматологические реакции: редко - фотосенсибилизация. Cо стороны ЦНС: головокружение, головная боль; редко - сонливость, слабость. Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - боли в груди. Со стороны мочеполовой системы: вагинит; редко - кандидоз, нефрит, повышение остаточного азота мочевины. Прочие: редко - гипергликемия, артралгия. Будем надеяться, что все обойдется. Известный детский хирург прошлого С. Долецкий указывал, что при оказании неотложной помощи возможна передозировка в 5- 10 раз. У вас, конечно, не экстренная помощь, а плановый курс - но короткий ( надеюсь); и передозировка "всего" в 2 раза....