Консультации / Педиатрия

Геркулесовый отвар и козье молоко

Мучаемся с подбором смеси месяц. То понос, то запор. Визжит как поросенок после кормления через 10 минут. Нан1-визг, запор.нан комфорт-визг,кал-зеленая глина. Нан кисломолочный-визг и понос. Нистожен-не переставая орал. Ненни с пребиотиками- тот же визг и ест вяло. на личике бесконечная мука. Моему старшему 15 лет. О смесях и речь в то время не шла. Получали молочко на молочной кухне и давали с геркулесовым отваром. Сейчас молочка только с 8 месяцев. А нам только два. Жалко стало,вот и взяли у знакомой молоко козье. Сварила отвар геркулеса,добавила на две части отвара,одну молока. Слопал 120 гр,хотя смесь больше 90 не ест. Заснул,личико сытое,довольное. Не плакал. Кормили 2 дня-все хорошо,только какал с трудом. Пошла к педиатру на консультацию,все-таки страшно не зная кормить. Категорично запретили,напугали. Не знаю как поступить. Кормить на свой страх и риск или дальше смотреть на мучения. Объясните,что может произойти в результате такого кормления и почему. И вообще посоветуйте,что делать
Я бы решала ситуацию с учетом реакции и интересов ребёнка. То, что Вы сделали - так называемая неадаптированная смесь ( простое разведение молока). В моей молодости так вскармливали многих младенцев до 3 месяцев: на 2 части молока - 1 часть отвара крупы (т.е. воды, в которой варили рис, овсянку, гречку). Еще добавляли туда 5% сахарного сиропа ( 1 чайную ложку на 100 мл смеси), чтоб увеличить количество углеводов в молоке. После 3 месяцев разрешали кормление цельным молоком ( или лучше кефиром из него - он легче переваривается). Сейчас создана целая отрасль промышленности, которой нужно оправдывать своё существование. Говорят, что в промышленных смесях и белки расщеплены лучше, и микроэлементы добавлены, и витамины....- и пальмовое масло, и еще масса других вещей. В прошлом году в одном зарубежном журнале была статья, в которой рассказывалось о результатах исследования, показавшего, что все ныне существующие смеси в той или иной степени раздражают желудок младенца. "Хороших" смесей нет ( по крайней мере, пока). Хорошо для ребёнка только мамино молоко. В остальных случаях можно говорить только о подборе наименее раздражающего варианта. Найти его можно только опытным путём. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Да, простые разведения молока - вчерашний день; но кто сказал, что все вчерашнее - плохо? Если малыш хорошо переносит такое кормление, надо ли его мучить? По крайней мере Вы знаете, что ребёнок получает не консервы, а натуральный продукт... Боюсь, что коллеги-педиатры меня за такой ответ Вам подвергнут остракизму. Но я правда так думаю. Конечно, принято рекомендовать адаптированные смеси - как раз те, которые вы уже пробовали. При непереносимости лактозы - гипоаллергенные смеси и те же смеси на козьем молоке ( "Ненни") или соевые смеси; но последние сами по себе часто вызывают аллергию и не назначаются долгим курсом... А может, еще не поздно принять меры для сохранения молока? Удачи вам!