анонимно
День добрый! Ребеночку 6 мес. из за слабого набора в весе кормлю ребенка кашами гречневой, рисовой, манной, картошкой, овощами и т.д., а ночью исключительно только грудью. И вот после ввода прикорма у малыша стал не регулярным стул, может раз в три дня, а то и до пяти дней доходит, при этом ничего не беспокоит, ведет себя активно, когда какает ни плача ничего нету, значит ему не больно и не тяжело. Подскажите пожалуйста, это нормально или может нужно что то с этим делать? Заранее спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я все-таки считаю, что ребенок должен какать каждый день. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом.
Будут еще вопросы--пишите обязательно.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
А может послужить причиной то, что я не специальные каши покупаю, а беру обычную рисовую или гречневую крупу и перемалываю блендером в муку и варю, в результате получается не очень реденькая кашка, а даже больше густовата, а водички пьет очень мало, может ли это быть причиной тоже? Может можно, что то из продуктов слабительное дать?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
1. я рекомендую инстантные детские кашки, конечно
2. я бы все-таки не рекомендовала давать слабительное пока. Сдать анализы ведь несложно, правильно? это правильный путь--сначала обследоваться, а потом уже использовать слабительное. По результатам анализов будет понятно, в чем причина запора--и после этого можно будет подобрать правильный препарат
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 17 октября 2014