Консультации / Психология и психиатрия

Заниженная самооценка

Здравствуйте. У меня две дочки. Тамила, в декабре исполнится 7 лет и Алеся 2 лет. У Тамилы очень занижена самооценка и она сразу сдается, если у неё что-то не получается. Во всем ищет самое плохое и цепляется за него. Например: 1. Попросила она рассказать сказку про себя. На тот момент хотела проработать её усердие в достижении поставленной цели. Начала так: Жили была девочка Тамила. Она была умная, добрая, красивая, отзывчивая и талантливая девочка. Но была неё один недостаток: она при малейших трудностях бросала начатое дело, начинала жалеть себя и в оправдывать тем, что она самая глупая, плохая и нехорошая девочка (дословно со слов моей дочки) и начинала плакать. Из всего сказанного дочь услышала только плохое. При этом я дочь постоянно хвалю и опровергаю её негативную оценку себя, говорю что это не так и она у меня самая лучшая. 2. Когда мы учим уроки: если у неё не получилось что-то написать - опять наговаривает на себя плохое. Постоянно спрашивает у меня правильно она написала или нет, хотя сама видит что у неё все хорошо получилось (с прописями проблем нет). 3. Стоя перед зеркалом критикует свое отражение и часто говорит, что у неё некрасивое имя. 4. Тамила ходим на вокал. Учитель вокала хвалит её, а она отвергает похвалу словами, что у неё ничего не получается. Ей не нравится свой голос. Я уже не знаю, что нам с мужем делать и говорить. Она любую критику воспринимает так, как будто её никто не любит и она никому не нужна. Похвала на неё не действует - сразу опровергает её или переспрашивает правда ли это.. Иногда она спрашивает: зачем она нам нужна, если у нас есть Алеся? Помогите советом. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Пишу Вам,а обращаюсь ко всем мамам и папам.Если вы родители своих детей - быть для них психологами не получится. Да и запрещено это.Потому что надо сначала выучиться! Да и выучившись психологические приемы применять для своих родных нельзя! Эмоция ощущения близости и зависимости - всегда навредит.Надо быть психологом для себя - вот это хорошо можно пробовать даже и без высшего образования,например,читая многочисленные материалы в инете - испытывать их на себе - тут уж - как получится....А вашей девочке действительно не хватает тепла и верного внимания. Надо дать ей хотя бы раз ощутить успех,тогда не похвала нужна,а совместная радость. И лучше обратиться к психологу очно.
К вопросу приложено фото