Консультации / Педиатрия

Причина температуры

здравствуйте! подскажите пожалуйста как быть?! моей дочке 8 лет.2,5 недели назад всей семьей переболели какой то вируской(t 37,2 сильный насморк) все поправились ,а у дочки каждый день около 11 дня t поднимается без видимых симптомов до 37,3 к вечеру опускается на 36.6. часто жалуется на головную боль, аппетит хороший, ведет себя обычно, активно. лейкоциты 11, после флемоксина 7, но подъемы t сохраняются, врач говорит, по анализу крови какая то интоксикация. лор смотрел, рентген легких все нормально. назначили анализ мочи по Ничепуренко. Что может быть еще? В конце апреля пневмония плюс грипп В капали и кололи 16 дней -t сбил только миранем. Теперь на ней диагноз "вторичный иммунодифицит". Связано ли это и что делать? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Основываясь только на Вашем рассказе, разобраться в причинах повышения Т сложно. С одной стороны, после перенесенной инфекции Т может долго и медленно ( недели и даже месяцы) приходить к норме; а в современных учебниках колебания Т до 37,5 в течение дня считают вариантом нормы.. Существует 2 типа суточных температурных кривых ; при одном из них максимум Т как раз приходится на 11 часов. С другой стороны - врач говорит о признаках интоксикации... 7000 лейкоцитов - вариант нормы; потому, вероятно, он видит какие-то другие изменения; возможно, в лейкоцитарной формуле ( Вы её не приводите). Сам по себе меронем ( антибиотик) напрямую с вторичным иммунодефицитом не связан. Если вам ставят такой диагноз, значит, делали иммунограмму, направляли к иммунологу и пр. На мой взгляд, иммунодефицит и субфебрильная Т не связаны между собой. Скорее я бы исключала невроз, особенности вегетативной регуляции, хроническую или вялотекущую инфекцию. Могу посоветовать Вам почитать о механизмах регуляции Т у детей (если хотите, и на этом сайте весной были такие статьи - чтобы их найти, надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. в статье про субфебрильную Т приводился примерный план обследования при длительном повышении температуры. Буду рада, если чем-то Вам помогу). Здоровья и сил вам!