Консультации / Педиатрия

Беспокоят результаты ОАК

Добрый день! Ребенку 1 год. С рождения у него на затылке с обеих сторон немного увеличены лимфоузлы. Меня они здорово "напрягают". Каждый раз при посещении педиатра я обращала его внимание на эти лимфоузлы. Педиатр после осмотра отвечала, что так бывает, что все в норме у ребенка. Для успокоения выдала направление на ОАК (на тот момент сыну было 2-3 месяца). Анализ отклонений не выявил. На днях мне пришлось посетить ЛОРа, который рекомендовал сделать ОАК. Обратилась я в платную лабораторию. Параллельно решила сделать и сыну ОАК, т.к. его лимфоузлы меня и по сей день беспокоят. Естественно, что процедура была проведена не натощак (т.к. она не была запланирована, все получилось спонтанно), а где-то через 2 часа после завтрака. Полученный результат меня очень напугал. Много показателей с отклонениями от нормы. Побежала с результатом к педиатру. По словам доктора, ничего ненормального там нет. Ребенок активный, аппетит отменный, самочувствие прекрасное. Один нюанс: пару недель назад переболел старший, младший попытался заболеть, но все обошлось чихами и несколькими покашливаниями. Очень важно узнать еще мнение по поводу результата (его прилагаю в фото).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Никаких страшных отклонений этот анализ крови, на мой взгляд, не содержит. Чуть изменена лейкоцитарная формула: относительный лимфоцитоз ( побольше, чем обычно, лимфоцитов и соответственно поменьше нейтрофилов) с небольшим моноцитозом ( в норме в 1 год моноцитов - около 11%, у вас - 13). И то, и другое бывает после перенесенной инфекции - скорее всего вирусной. На мой взгляд, Вам не о чем тревожиться. Сил и здоровья вам!
К вопросу приложено фото