Консультации / Педиатрия

ОАМ

Здравствуйте! помогите расшифровать ОАМ- белок-0,1г/л, эритроциты -5 в п/з. Ост параметры отриц. Ребенку 1г. Нужно ли пересдать анализ еще раз и + по Нечипоренко? О чем говорят такие показатели? Болезней МВП не было, только стоматит.
Здравствуйте! По анализам вообще не принято ставить диагноз ( нужен осмотр ребёнка; анализы не лечат) - а Вы даете даже не целый анализ, а его кусочек. "Ост. параметры" в нём просто не могут быть отрицательными - для полноценного комментария важно знать, и какой удельный вес мочи, и какого она цвета, и сколько в ней лейкоцитов. Вы понимаете, что белок несколько повышен, и 5 эритроцитов в поле зрения - тоже много. Такая ситуация может быть как при патологии почек ( к примеру, очаговом нефрите), так и как проявление фимоза, если у вас мальчик, или следствие интоксикации после тяжелого стоматита. Прежде всего я бы через несколько дней повторила анализ мочи после тщательного туалета половых органов. Удачи!