Консультации / Педиатрия

Мелкая сыпь у грудничка

Добрый день! 26 октября моей дочке будет 2 месяца, где-то в месяц у ребенка появилась сыпь. Сначала была похожа на потницу. Потом началась сыпь. В основном на голове, шее и щеках. От чего это может появиться и подскажите эффективное средство от предотвращения? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд, по фото это более всего похоже на так называемые "физиологическую угреподобную сыпь грудного ребёнка" ( бабушки раньше говорили проще - " ребёнок цветёт"). Часть педиатров считает, что такая сыпь связана с высоким содержанием материнских гормонов в крови малыша; другие говорят еще и о роли высокой проницаемости ЖКТ ребёнка, который доверчиво пропускает сквозь кишечную стенку многие чужеродные вещества. Если я права, то никакого лечения не нужно - только обычное гигиеническое содержание ( купать каждый день, можно с добавлением настоя ромашки или отвара череды; один раз в неделю - с детским шампунем; ни в коем случаен не выдавливать никакие "прыщики"). В ближайшие дни должно пройти само. Но надежнее всё же показать ребёнка дерматологу - или хотя бы педиатру. Нужно исключить аллергический характер высыпаний. Важно видеть его воочию и знать, как развивается ребёнок, сколько прибавляет в весе, на каком он вскармливании и сколько съедает за кормление. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото
Спасибо за подробный ответ, вы меня очень успокоили. Что касается врачей, дерматолога или педиатора, в нашем городе нет "хороших" педиаторов. Наш педиатр мне сказала просто, что я съела что- то не то и поэтому у ребенка аллергия небольшая, сказала промывать марганцовкой и все.
К вопросу приложено фото
Похоже, мы с Вашим педиатром сходимся в оценке ситуации. Меня несколько настораживает длительность сыпи ( для гормональной немножко затянулась); потому и надо исключать аллергические высыпания на фоне высокой проницаемости ЖКТ. Дерматологи принимают в любом кожном диспансере. При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью (как правило, начинают с 0,1% гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Дерматолог может использовать и несколько иную схему - ему виднее.
К вопросу приложено фото