Консультации / Эндокринология
Узлы правой доли щитовидной железы
Уважаемая Светлана Михайловна,здравствуйте!Хотелось бы услышать Ваше мнение по результатам УЗИ:"Щитовидная железа расположена в типичном месте,не увеличена.Контуры железы ровные.Капсула уплотнена,Эхогенность паренхимы обычная,Эхоструктура умеренно неоднородная,с прослойками фиброза.В средней трети правой доли изоэхогенный узел 0.91-0,69.В нижней трети правой доли у перешейка умеренно гипоэхогенный узел 0,71-0,48.Регионарные лимфатические узлы не визуализируются".Скажите пожалуйста,надо ли делать пункцию этих узлов?В декабре сдавала анализ крови,ТТГ-4,83.Заранее благодарю Вас за ответ

Здравствуйте! Пункционную биопсию мы рекомендуем при узлах более 1,0 см или менее этого размера, если доктор УЗИ настоятельно это рекомендует. Если врач, выполнявший исследование не настаивал на пункции, то исходя из размеров узлов, ее можно пока не делать, пересдайте ТТГ через 3 месяца, УЗИ через 6-12 мес.