Консультации / Педиатрия

ОАК

Здравствуйте. нас беспокоит ОАК. моему сыну сейчас 3 месяца. в полтора месяца сдали оак показал низкий гемоглобин 90 (пропили фолиевую кислоту,витамин Е и А) через месяц пересдали. мы были в шоке.Эритроциты 3,55 Гемоглобин 109 Ср. объем эритроцита 89.0 Тромбоциты 752 Лейкоциты 9,15 Базофилы 0,6 Эзофилы 5,9 Нейтрофилы 32,9 Лимфоциты 49,7 моноциты 11,1 СОЭ 13. прописали нам еще фолиевую, феррум лек. через 13 дней мы пересдали и вот какой у нас результат. Эритроциты 4,0 Гемоглобин 119 Ср. объем эритроцита 84.3 Тромбоциты 591 Лейкоциты 8,54 Базофилы 0,6 Эзофилы 9,1 Нейтрофилы 23,6 Лимфоциты 54,6 моноциты 12,1 СОЭ 15 прописали нам феррум лек 2,5 мл 1 раз в день. подскажите пожалуйста,что с нами.
Добрый день! Не волнуйтесь, на фоне лечения наблюдается прекрасная положительная динамика. Гемоглобин повышается обычно очень медленно, даже на фоне приема железа, который получает малыш. Чем кормите ребенка? Лучше всего железо усваивается из грудного молока, поэтому, если есть возможность, сохраняйте кормление грудью как можно дольше. В анализах повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергизации. Этот факт нужно обсудить с педиатром. С уважением, Климова Ю.А.
Мы на ИВ,т.к. вообще не брал грудь. Долго мучались. Кушаем смесь Белакт оптимум. Хотим водить прикорм, могли бы помочь составить нам схему прикорма.
Добрый день! У детей на ИВ часто наблюдается анемия, железо плохо усваивается. Прикорм по современным рекомендациям вводят с возраста 6 месяцев, по показаниям - с 5, не ранее. Обычно начинают с овощей или каш (с чего именно - обсудите с личным педиатром, без осмотра трудновато понять), затем добавляют фрукты, желток, масло, творог, мясо. С уважением, Климова Ю.А.