Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить врать

Моему сыну 9 лет. Стала замечать что он врет,иногда по пустякам. Чаще всего как выгодно будет ему самому. Это есть и у его отца,хотя мы не живем вместе. Спасибо.
Добрый день! Генетика вполне может играть здесь свою роль. Но очень важно, как Вы реагируете. Если Вы уверены, что идет неправда, скажите сыну обо этом: мне кажется, ты говоришь неправду и мне от этого очень неприятно. Врать "для выгоды" - вполен понятная стратегия поведения для ребенка, предложите ему по-другому достигать своих целей. ТОлько близкий контакт и доверие здесь спасут ситуацию. Удачи, Светлана.