Консультации / Педиатрия

Сальмонеллез

Добрый день. Три недели назад у моего ребенка ( 1.6 года) начались рвота, понос, температура 39. Пять дней лечились дома, когда понос стал 20 раз в день легли в больницу. В больнице сразу стало лучше, все анализы были хорошие, кал на диз группу отрицательный, тогда врач назначила кровь на Пга, там оказались антитела сальмонеллы. Как объяснил врач, на момент поступления в больницу болезнь уже отступила, поэтому в кале не выявили ее. Но сальмонеллез мы перенесли. Лечились: 5 дней уколы цефтриаксон, линекс, регидрон, смекта, кипферон свечи 10 дней. Сейчас пьем бифиформ малыш. До болезни ребенок весил 12 кг при росте 84 см, на момент поступления в больницу 11 кг. сейчас ребенок снова набирает в весе уже вернул свои 12 кг. Все члены семьи сдали анализы на выявление сальмонеллеза, не у кого диагноз не подтвердился. стул у ребенка сейчас один раз в день, плотной или кашиобразной консистенции. но проблема в том, что в нем до сих пор присутствует слизь и прожилки крови. О чем это может свидетельствовать? И как долго слизь может присутствовать в кале? Может следует сдать еще какие то анализы? Назначить лечение? И как долго нам придерживаться диеты (до сих пор не едим молочные продукты, овощи фрукты)? да, в конце августа ребенок перенес норовирусную инфекцию. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Конкретных сроков исчезновения слизи и крови из каловых масс - и соответственно расширения диеты назвать Вам, боюсь, никто не сможет; на это требуются недели, если не месяцы. Слизь и прожилки крови - следы воспаления стенки кишечника. Изменения стула зависят и от тяжести процесса, и от особенностей иммунитета, и от наличия аллергической настроенности. Обычно к концу первого месяца от начала болезни все клинические проявления стихают. Кисломолочные продукты, на мой взгляд, уже вполне можно давать. Я бы попробовала и яблочко, и тёртую морковку - их назначают даже в острой стадии кишечных инфекций, потому что они способствуют выведению токсинов ( а морковь - и заживлению слизистой). Обсудите целесообразность расширения диеты со своим участковым врачом; он видит ребёнка и может оценить его состояние, а я этой возможности лишена. Жирное, жареное, копчёное, солёное будет противопоказано ребёнку еще как минимум полгода - впрочем, такая пища противопоказана всем и всегда; вряд ли Вы кормили бы ею полуторагодовалого ребёнка и без сальмонеллёза. Вы вполне можете снова сделать бактериологический анализ кала. Обычно возбудитель из него высевается в первые дни болезни, но можно проконтролировать, какова картина сейчас. Если сальмонеллы не высеются, нет смысла назначать никакого нового лечения. В противном случае могут рекомендовать курс поливалентного сальмонеллёзного бактериофага. Выздоравливайте!