Здравствуйте, помогите. Моему сыну 3 года, он очень нервный, на любой вопрос и предложения отвечает криком и слезами.Спать уложить вообще невозможно.С мужем они вообще не находят общий язык,а за мной ходит хвостиком,проситься постоянно на руки.Когда он получает отказ в своей просьбе, он начинает просто драться. Помогите!Что мне делать?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
добрый день! Налаживать отношения в семье. Ребенок чаще всего является зеркалом того, что происходит между родителями. Нет контакта с отцом, а значит ребенку не хватает теплой эмоциональной атсосферы. Вот он и жмется к вам. Отказ на просьбу взять на руки не должен быть прямым, вместо этого обнимите и поцелуйте, чтобы ребенок не чувствовал себя отверженным. Нервы нужно уже лечить, это к невропатологу. но главное понять, что это не вина ребенка: возможно и с рождения неврологические проблемы, и из-за отношений со взрослыми. Удачи, Светлана.