Консультации / Психология и психиатрия

Развод во время беременности

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Мне 19 лет. Я беременна, на 18 неделе. Мой муж четвертый день не появляется дома, пьет с друзьями. Во время ссоры четыре дня назад сказал "ни куда ты от меня не денешься беременная!" и отказался идти домой. Так и не появился. Живем мы с моей мамой и братом. Подобные уходы за год семейной жизни уже были, этот четвертый. Но последний раз я ему обещала развод, если это повторится снова, но тогда я не была беременна. А сейчас не знаю что делать... Мама советует подождать, но я боюсь мириться с ним. Ведь такими темпами, когда ребенок появится на свет я буду постоянно ждать от него предательства и очередного ухода, а когда буду в университете буду думать "а не психанул ли он и не ушел бросив ребенка дома одного?" и т.п. Посоветуйте, как мне поступить, рискнуть и развестись в другой раз (если это повторится снова), но попробовать восстановить доверие, или развестись и жить своей жизнью и растить нашего малыша одной? Я люблю его, но терпеть такое отношение к себе я не хочу. Возможно ли, что он поменяется в этот раз?
Здравствуйте, Людмила. Насколько я поняла, вы с мужем ссорились, и этот его "загул" как способ что-то Вам "доказать", "наказать", ну то есть, это не просто "не пойду", а "не пойду, потому что ты...". Или способ справиться с эмоциональной своей реакцией к Вам. Если это для Вас так, то и Ваше "разведусь" - как такое же желание "наказать". У меня такое создалось впечатление, что вы оба никак не можете установить границы в отношениях, и ваши ссоры тому доказательство. Тогда есть смысл избрать какой-то иной способ выяснять отношения. Прояснить, например, для себя, что Вас эмоционально задевает в его поведении, жизни с Вами. Возможно, это помогло бы выстроить какие-то более адекватные и приемлемые для обоих границы. Возможно, я ошибаюсь, и Ваш муж просто страдает алкоголизмом. В таком случае я бы стала искать иной возможности выстроить диалог с ним. В любом случае, вы в отношениях, то есть это некое пространство, где есть двое. И развод в этом случае не просто шаг из отношений, но и как попытка что-то показать, сказать таким образом. Попробуйте осознать, что бы Вы сказали мужу вместо этого шага, ну или вместе с этим шагом. Слова порой творят чудеса. Да и ему, полагаю, нужна возможность сказать Вам словами то, что он говорит этим "загулом". Удачи вам обоим. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva