Здравствуйте!Моему сыну 9 месяцев.Вес 7.500.Рост 71.Ребенок искуственник развивается нормально,очень активен и весел.Кушает каждые 3 часа, сьедает порции меньше нормы(к примеру смеси 150 г, вместо 210 обозначенных в таблице).Ест мясо, овощи , кисломолочные продукты, каши., фруктовые пюре, компоты.Зубов пока нет.Меня беспокоит его недобор веса, последние 2 месяца набирал по 200 г. 4 месяца назад мы лечились от дисбактериоза.После лечения анализы были в норме.Сейчас педиатр говорит, что он просто очень активен,но если смотреть таблицы ВОЗ ребенок не добирает до средних показателей 1кг300г.Возможно стоит сдать повторный анализ на дисбактериоз?Переживаю, ведь дети с недобором веса часто болеют рахитом.Анализ мочи крови-нормальные.Гемоглобин-111.А педиатр говорит, что не стоит беспокоится.Как мне быть.Заранее спасибо
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый вечер!
Во втором полугодии первого года дети действительно набирают вес помалу,больших прибавок ждать не стоит уже. Это нормально. Именно для этого периода, "про запас", в первые месяцы жизни набор веса мог быть очень велик, до 2 кг в месяц. Сейчас ребенок учится усваивать новую еду, это не всегда получается. Ребенок стал много двигаться, энергии тратится все больше. Я согласна с Вашим педиатром, причин для беспокойства не вижу, прибавки есть, это - главное. В утешение могу добавить, что примерно в 10 месяцев часто бывает "скачок" веса, граммов в 500. И еще, основной пищей, источником энергии и роста для ребенка до года является молоко и молочные продукты.
С уважением,
Климова Ю.А.