Консультации / Педиатрия

Плач ребенка

Здравствуйте, нам 2,5 месяца. Начинает плакать во время кормления из бутылочки, берешь на руки вертикально сразу успакаивается, капризничает прежде чем попукать. Скажите это колики? Если нет, то что?
Добрый вечер! При кормлении и после еды кишечник начинает активно двигаться, сокращаться, проталкивая содержимое. Это может сопровождаться болевыми или просто неприятными, непонятными ребенку ощущениями, доставляет беспокойство. Так как в первые месяцы газообразование в кишечнике усилено, то картина получается более яркая, чем в более позднем возрасте. Вплоть до полугода Вы сможете наблюдать некоторое беспокойство перед отхождением газов. Впрочем, дети, особенно в первые месяцы жизни "подают сигнал" и перед мочеиспусканием. Под младенческими коликами мы понимаем длительный плач ребенка (около 3 часов подряд), чаще вечером, связанный с проблемами пищеварения, головной болью, дискомфортом, связанным с окружающей средой и т.п. Это достаточно широкое понятие, ключевым является длительный плач. С уважением, Климова Ю.А,