Консультации / Педиатрия

Нарушение сна

Добрый день! Ребенку 2 месяца и у него нарушен сон, хотя в его возрасте спать да спать, а он не спит, заснет, 20 мин спит и 1,5 часа его надо успокаивать. в чем может быть причина? заранее спасибо!
Здравствуйте! Я не могу сказать, что с ребенком, не видя его. Не спать ребёнок может по многим причинам. Дело может быть в функциональной незрелости коры головного мозга и нервной системы в целом; в последствиях отклонений в течении родов; в недостатке молока или вздутии живота или коликах. Вообще при любом беспокойстве ребенка и нарушениях сна его принято показывать неврологу. Если они обнаруживают отклонения со стороны ЦНС, может назначить медикаментозное лечение - от фенобарбитала, фенибута до сонапакса. В более лёгких случаях, связанных с функциональной незрелостью ЦНС, рекомендуют глицин и успокаивающие сборы; массажи (что само по себе неплохо). Так что прежде всего надо показать малыша неврологу. Если малыш беспокоится из-за нехватки молока, он тоже не будет выдерживать промежутки между кормлениями; будет просыпаться раньше. При этом малыш начинает хуже прибавлять в массе, становятся реже мочеиспускания и скудным - стул. В этом возрасте беспокойство ребёнка часто связано с болями и спазмами в животе. Они связаны с функциональной незрелостью ЖКТ. Обычно после отхождения газов ему становится легче. Вызвать его можно легким массажем животика, механическим раздражением анальной области, наконец, введение газоотводной трубки . Уменьшает беспокойство теплая мамина рука на животе ребенка, поглаживание малыша. При выраженном метеоризме используют "Эспумизан" или другие препараты симетикона, вытяжки из аптечного укропа ( фенхеля) - "Плантекс", "Хэппи Бэби", "Бэби Калм", настой цветов ромашки аптечной или готовый ромашковый чай. Используют ежедневно массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); частое выкладывание ребенка на живот и стимуляцию подъемов верхней части туловища. Некоторые дети спокойнее спят в положении на животе. Если это ваш случай, не препятствуйте - в этой позе меньше выражено вздутие живота. Независимо от причины беспокойного сна совместный сон мамы и ребёнка обычно положительно сказывается на качестве сна. Даже если малыш забеспокоится, можно, не просыпаясь особо, сунуть ему грудь - и спать дальше ( конечно, если вы на ГВ - Вы, к сожалению, об этом не пишите). Иногда достаточно бывает только "подать голос" ( промычать что-то типа "а-а-а"). Если этого недостаточно, попробуйте на ночь давать малышу ромашковый чай ( ромашка и успокаивает, и спазмы снимает). Можно стараться "угулять" малыша (обычно на прогулке дети лучше спят ). перед сном рекомендуется ванна с добавлением отвара травы душицы, мелиссы, пустырника, лаванды, корня валерианы, хвойного экстракта или отвара хвои. Под подушку советуют класть полотняный мешочек с шишками хмеля. Рекомендуют применение гомеопатии - гомеопатический препарат Дормикинд как седативный. не утратила силу и старая рекомендация проветривать комнату перед сном и спать с открытой форточкой - в прохладе вроде сон крепче ( но малыш при этом должен быть хорошо укрыт). Растите большими и здоровыми!