Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну 2,1 года не разговаривает.
Из слов только ндай (отдай), ако( открой) ака (пока) пи(пить) и все... и то редко услышишь.
Слова мама, папа может сказать случайно, т. е не обращается к нам, не зовет нас... нет диалога . Знает весь английский и русский алфавит, учит цифры (заслуга интернета и ТВ). Из игр играет в ладушки, ку-ку, сорока-ворона. Может бегать по комнате туда-сюда..... Если идем в песочницу, играет в песок, при этом проговаривает алфавит, а не строит башни как все. Буквы и цифры ищет везде: на улице в книжках, на вывесках магазинов, такое впечатление,что его больше ничего не интересует. На имя отзывается не сразу или вообще не отзывается, указательный жест есть не всегда, речь понимает частично ( пошли спать, кушать, купаться, гулять, рисовать, принеси мячик, шарик, паровозик и все (((( Остальное как-будто не ему говорят. С детьми ровесниками не играет, либо не обращает на них внимание либо может толкнуть.На горшок сам не ходит, может снять штанишки если мокрые. В глаза смотрит, улыбается, обнимается. Если просишь целует маму, папу, сестру. Подскажите все ли в порядке с моим ребенком. Заранее благодарю.
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Конечно,для того,чтобы ответить на Ваш вопрос исчерпывающе,ребенка нужно смотреть. Из тех моментов ,которые Вы обозначили, могу некоторые прокомментировать.Насчет игры с др.детьми можно отметить,что дети в этом возрасте еще не способны к совместной игре. Играют рядом,но не вместе.Отношение к др.ребенку тоже пока выглядит безразличным.Пока для ребенка важна только мама.Что касается того,что ребенок не обращается к Вам, здесь важен момент насколько ребенок спокоен,если Вы уходите. Проявляет ли он беспокойство? Ищет ли Вас? Насколько
привязан к Вам? Понаблюдайте. Конечно, сходите с ребенком на прием к психологу,задайте интересующие Вас вопросы,
Это поможет прояснить ситуацию.Желаю успехов!