Родничок

анонимно
ЗдравствуйтеМы были у педиатра, и она сказала что наш родничок закрылся (5 месяцев ребернку), но ничего не объяснила,чем грозит ранее закрытие родничка..Объясните пожалуйста. И все еще рекомендует пить аквадетрим,а по анализу мочи у нас два плюса она сказала...Как нам быть??возможно ли развите рахита,ведь вит д противопоказан деткам с маленьким родничком,а наш уже закрылся...

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Такая ситуация бывает нередко - особенно если мама во время беременности активно употребляла витаминно-минеральные комплексы. Чаще всего никаких осложнений сам по себе этот факт не вызывает. Какова окружность головы у малыша? Существует правило: при раннем закрытии родничка витамин Д назначать только после консультации невролога. Воспользуйтесь им и посоветуйтесь с неврологом. Еще важно знать, на каком вскармливании ваш ребёнок ( при ИВ адаптированными смесями ребёнок получает этот витамин с ними). И не спешите с введением творога в качестве прикорма. Здоровья и удачи!