Цитробактер

анонимно
Здравствуйте! У моей доченьки 3месяца и 17дней в кале обнаружили Цитробактер. Нам педиатр прописал Энтерол 1капс*3раза в день,но почитала инстукцию где написано что его можно принимать только 1 года и дозировка даже для взрослых 2раза в день. Препарат от диареи,но у нас нет диареи. Ещё прописал БефиформБейби и ХилакФорте,но это одинаковые препораты по своему действию,так зачем одинаковый препарат одновременно давать? Может вы посоветуете нам что то другое? Наш педиатр старенький мужчина который на днях уйдёт на пенсию,я ему не доверяю.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый вечер! Почему сдавали анализы? Есть ли жалобы? Какова прибавки веса у ребенка? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
здравствуйте. Овечаю на ваши вопросы. Мы сдавали анализ потому что стул был со слизью и животик приступами болел и ни какое противоколиковое лекарство не помогало. Вес за месяц набираем 1100 а бывает и 1700. Мы искуственники с рождения. Родились в 36 недель,длумаю по этому у нас задержка в развитии. Сейчас нам 3,5 месяца мы весим 7кг .

Климова Юлия Александровна
Добрый вечер! Учитывая такие замечательные прибавки, я бы не стала сильно волноваться. Живот у ребенка ведь гораздо лучше с того времени? Энтерол действительно разрешен с года. Бифиформ бейби и Хилак действуют по-разному, наверное, поэтому и назначены вместе. Я бы ограничилась Бифиформом. Посев кала на дисбактериоз - весьма спорный анализ, особенно у малышей. С уважением, Климова Ю,.А.