Консультации / Педиатрия

РАХИТ

Здравствуйте Ирина Викторовна, по каким признакам узнать, есть ли у ребенка рахит, спасибо.
Здравствуйте! Обычно первые признаки заболевания появляются в 2-3 месяца. В редких случаях, когда дефицит витамина Д возник еще внутриутробно, они могут проявиться раньше. Самые яркие проявления рахита бывают со стороны костной системы. Часть из них связана с размягчением костной ткани, образующимся из-за вымывания кальция. Это проявляется мягкостью краев родничка и черепных швов, уплощением затылка, а в тяжелых случаях - искривлением позвоночника и ног, деформацией тазовых костей. Такие симптомы обычно бывают при остро протекающем рахите. Другие признаки развиваются исподволь и более характерны для подострого течения, когда на участках перехода хрящевой ткани в костную чрезмерно развивается неполноценная костная ткань. На голове появляются бугры (лобные, затылочные или теменные). В зоне роста костей формируются вздутия: на месте перехода костной части нижних ребер в хрящевую - «четки», на запястьях – «браслеты», на пальчиках – так называемые «нити жемчуга». Вы не указали, каков возраст малыша. В первом полугодии чаще преобладают симптомы, связанные с размягчением костной ткани, во втором, если ребёнок болеет давно, появляются признаки избыточного развития неполноценной костной ткани. У детей с рахитом позже прорезываются зубы. Со временем возникает «разболтанность» связочного аппарата и снижение мышечного тонуса, из-за чего появляется большой отвисающий животик. В тяжелых случаях может развиться анемия и даже нарушения со стороны сердца и центральной нервной системы. Впрочем, в последние десятилетия классический рахит обычно протекает в легкой форме. Ранее считалось, что потливость ребенка и связанное с ней вытирание волос на затылке также являются признаками рахита. Сейчас полагают, что эти симптомы неспецифичны для рахита и могут быть во многих других случаях. Не болейте!