Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый вечер, Ирина Викторовна! Я Вам уже писала однажды, у нас был не проходящие кашель и насморк, мы это практически все вылечили, теперь продолжение следует..... Нам наш участковый педиатр назначала антибиотики, мы их пили и у нас начался понос... Вылечили! Тетерь у нас запор. Позавчера не сходил по-большому, вчера вставила детскую глицериновую свечу- сходил очень крутым. А сегодня опять ничего нет(((. До болезни проблем со стулом не было. Нам к доктору аж в среду на прием. Вот я вас прошу, может вы что нибудь посоветуете мне от запора. С уважением и благодарностью Наталья.
Здравствуйте! Вы не пишите, какого возраста ребёнок и на каком вы вскармливании - а это очень важно ( а по тексту вопроса вспомнить это я не могу - слишком много вопросов бывает). Потому говорить придётся " в общем". Наладить стул после его расстройства непросто - и происходит это не сразу. Я бы предпочла делать это с помощью отваров трав ( ромашки аптечной и семян льна). Если ребёнок совсем маленький, начинайте с капель, доводите объём до 1 чайной ложки. В принципе могут помочь и вытяжки их фенхеля ( наверное, при метеоризме давали "Бэби Калм" или "Хэппи Бэби"). Используют массаж живота и гимнастику ножками( если малышу более 1 месяца). Достаточно часто при упорных запорах назначают "Нормазе" или "Дюфалак" курсом примерно 1 месяц. В качестве первой помощи при уже развившемся запоре, когда стула нет более 2 дней, используют свечки (глицериновые или "микролакс" ) или клизмы; иногда еще - газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы. Клизмами и газоотводной трубкой слишком часто пользоваться не нужно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. При грудном вскармливании иногда советуют попринимать "Дюфалак" самой маме. При искусственном вскармливании порой достаточно сменить смесь, и стул нормализуется. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Иногда, как ни странно, хорошо помогают со стулом антирефлюксные смеси на основе камеди рожкового дерева. давать их можно не постоянно, а 2-3 раза в день. Если ребёнок уже получает прикормы, могут помочь овощи (кабачок, тыква) и фрукты ( чернослив, курага, яблоко). Детям постарше вообще советуют прежде всего нормализовать питание ( кисломолочные продукты, отруби, растительное масло и пр.). Буду рада, если эти советы пригодятся. Хорошего вам стула и здоровья!