Консультации / Педиатрия

Анализы ребенка 13 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дочке 13 лет, 4 дня была температура 37,2, слабость, тошнота, рвота. Простуды не было, ребенок практически ничего не ел, сейчас состояние улучшилось на фоне хофитола, панкреатина и альмагеля. Сдали анализы, очень хотелось бы узнать ваше мнение результатов. Ребенок очень худенький и такой она была всегда.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие клинические симптомы возможны при многих состояниях - от нарушений вегетативной нервной системы до глистных инвазий, дискинезии желчевыводящих путей или других нарушений со стороны ЖКТ. Значительных изменений в общем анализе крови нет ( разве что некоторый лимфоцитоз). Потому я бы прежде всего показала девочку гастроэнтерологу. Нужно тщательно обследовать ЖКТ. Кроме того, я бы посмотрела еще кал ( копрограмму как минимум) и мочу ( кетоновые тела, соли) - иногда описанные Вами симптомы бывают при нарушениях пуринового обмена. ТТГ - на верхней границе нормы; потому есть смысл проконсультироваться у эндокринолога ( посмотреть гликелированный гемоглобин?) Если каждый из них "свои" диагнозы исключит - обращайтесь к неврологу. В возрасте Вашей дочки часты соматотропные вегетативные дисфункции ( то, что раньше называли вегето-сосудистой дистонией). В принципе это состояние можно назвать "болезнью роста"; лечение в основном в виде рационального питания и здорового образа жизни, но ещё грех не воспользоваться возможностями сан.-кур. лечения. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото