Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 8 лет проблемы с уроками

Здравствуйте, моей дочери 8 лет, второй класс. У нас проблемы с пересказами, прочитает и не может пересказать, начинаются слезы, истерика, крики "я не могу, не умею". В итоге пересказывает только, когда отругаешь. Учится хорошо, в школе жалуются на ее невнимательность.подскажите как быть? Я не хочу и не могу ругать ее постоянно.
Здравствуйте! Конечно, ругать ребенка не надо. Ей и так трудно, поэтому и слезы. Если Вы живете в Москве, приглашаю на консультацию. Если в другом городе, постарайтесь найти нейропсихолога, проведите диагностику состояния высших психических функций. Это поможет найти причину. Возможно, Вашей девочке трудно удержать в памяти события рассказа, возможно, трудно выстроить последовательность и установить причинно-следственную связь. Мозг формируется, поэтому системно работать получается не всегда. Ребенку нужно помочь. Попробуйте занятия у логопеда. Важно, чтобы специалист занимался, ведь мама воспринимается ребенком в роли учителя не всегда адекватно. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок 8 лет проблемы с уроками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2014
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.