Консультации / Педиатрия

Нарушение сна

Добрый день, подскажите пожалуйста. ребенку 7 месяцев, до 3 месяцев спал всю ночь не просыпаясь(пеленаю),после начал 1- 2 раза за ночь просыпаться,поесть. сейчас в семь месяцев оказался от пеленок,спит только в нашей кровати( в своей спит не более часа,потом просыпается),и просыпается каждые 3-4 часа(переворачивается на живот и просыпается. Пили глицин,делаем массаж.Невролог говорит что все в порядке(мы опережаем развитие на 2 месяца-уже ползает во всю,стоит держась за опору и пытается вставать) Как наладить сон ребенка,и переселить его в свою кровать? Заранее спасибо
Здравствуйте! То, что после 6 месяцев дети просыпаются чаще, вариант нормы. Они еще не умеют плавно переходить из одной фазы сна в другую - потому и будят сами себя при движении. Главное, что невролог не нашёл никаких отклонений от нормы. А если это норма, я бы не стала слишком бороться с этими пробуждениями. В конце концов, 2 раза за ночь - не каждый час... Иногда проще положить ребенка рядом (хотя бы вплотную придвинуть кроватку и снять ее переднюю стенку, а самой ложиться с этого края), при беспокойстве ребенка ночью или похлопать его сквозь сон и "промычать" что-то успокаивающее, или не просыпаясь дать грудь... Понимаю, что противоречу педиатрической теории - зато эти действия хорошо подтверждаются практикой. Все сыты, все выспались, все довольны. Ребенок ощущает себя защищенным (мама рядом); мама отдохнула. Нельзя сбрасывать со счетов и зубы. Они уже появились? Дело это муторное и долгое; само движение зуба к краю десны занимает несколько недель (потому никакой припухлости и красноты при осмотре может быть еще не видно). Причем "идут" зубы чаще ночью, это больно и беспокоит ребенка. Неплохо помогают гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби" . Еще один гомеопатический препарат часто рекомендуют при беспокойном сне ребёнка - "Дормикинд". Я в гомеопатии не специалист; просто сообщаю об отзывах. При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы). Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. А "переселять" малыша я бы стала попозже, ближе к году. Ему ведь страшно, неспокойно без Вас. Он сны уже начал видеть - причем, говорят, самый большой страх для ребёнка - страх отсутствия матери. Нужно, чтоб малыш повзрослел, начал понимать, что сон - разлука ненадолго; нужно разработать ритуал отхода ко сну, приучить ребёнка к какой-то игрушке, которую можно обнять... Можно обставить этот "перевод" как этап взросления: "Ты уже большой, у тебя должна быть своя кроватка" и пр.. В общем,это вопрос скорее психологический, чем педиатрический. По-моему, литературы по этому поводу достаточно. Здоровья вам и спокойного сна!